Транспортные накладные

О товарно-транспортных накладных

До новогодних праздников осталось совсем немного времени. Все закупаются подарками и интернет магазины выкладываются на все 120% чтобы не упустить свою выгоду. В связи с чем, к нам поступил интересный вопрос, ответ на который мы решили опубликовать. На наш взгляд вопрос достаточно актуальный.

Добрый день!

На основании закона №259-ФЗ “…Транспортная накладная обязательна к применению при перевозке автомобильным транспортом различных видов грузов…”

Прошу разъяснить, если поставщик осуществляет доставку продукции покупателю собственным транспортом (т.е. без привлечения стороннего перевозчика и заключения договора перевозки), обязан ли он оформлять Транспортную накладную и предоставлять один её экземпляр покупателю продукции вместе с товарными накладными?


Если поставщик оформляет на продукцию Товарно-транспортную накладную, сведения о водителе/автомобиле содержатся в Транспортном разделе этого документа. Но если поставщик оформляет только Универсальный передаточный документ, в котором нигде не содержатся сведения о перевозчике/транспорте/водителе, вправе ли покупатель потребовать от поставщика дополнительный документ, содержащий данные сведения? Какой это должен быть документ?

  1. Поскольку из вопроса не ясно, включена или нет стоимость доставки собственным транспортом поставщика в цену продукции, рассмотрим оба варианта:

включена: транспортная накладная поставщиком не оформляется, поскольку покупатель не заключает договор перевозки и не оплачивает отдельно транспортные расходы. Фактически в таком случае договором поставки должно быть предусмотрено, что стоимость доставки включается в стоимость продукции (тогда доставка будет являться составной частью купли-продажи, а именно – обязанности по передаче товара покупателю в соответствии с п. 1 ст. 458 ГК РФ). Для доказательства факта перевозки достаточным будет оформление путевого листа, а товаросопроводительным документом будет являться товарная накладная (или УПД).

не включена и оплачивается отдельно: поставщик, выступающий грузоотправителем с использованием собственного транспорта, обязан выписать транспортную накладную, поскольку она будет служить основанием для расчета между поставщиком и покупателем за услуги по перевозке. В таком случае экземпляр транспортной накладной передается покупателю, так как ему нужен документ в подтверждение отношений по перевозке.

 

  1. Тоже касается и товарно-транспортной накладной: если покупатель является стороной договора перевозки, то ему положен экземпляр такого документа, если не является (цена перевозки включена в стоимость продукции) – то такой документ ему не положен, так как покупатель соответствующую услугу не получает и не оплачивает (товарно-транспортная накладная в таком случае может и не оформляться).

Более того, законодательство не содержит требований о том, что в целях оприходования поступивших товаров, покупатель в обязательном порядке должен затребовать от поставщика товаросопроводительные документы.

Если поставка товара и его доставка представляют единую хозяйственную операцию (доставка включена в цену товара), дополнительное затребование от поставщика товаросопроводительных документов не осуществляется.

По тексту Определения Высшего Арбитражного Суда РФ от 19.03.2008г. № 3284/08 суд указывает, что наличие товарно-транспортной накладной не является условием для принятия НДС к вычету, поскольку «общество осуществило операцию по приобретению товара, а не работы по их перевозке и не выступало в качестве заказчика по договору перевозки».

Согласно Письму Федеральной налоговой службы от 21.08.2009г. № ШС-22-3/660 «О направлении систематизированных материалов по документированию операций при транспортировке товаров»: наличие товарно-транспортной накладной не является обязательным условием для подтверждения принятия товаров на учет и, соответственно, основанием для применения налоговых вычетов по НДС.

Данный вывод последовательно транслируется судебными инстанциями, в частности, по тексту Постановления Восьмого арбитражного апелляционного суда от 15.01.2015г. №08АП-12977/14 в аналогичных фактических обстоятельствах суд соглашается с тем, что «при таких условиях поставки [доставка силами поставщика] наличие у ООО «***» товаросопроводительных документов не является обязательным».

Что касается дополнительного документа, в котором могут содержаться данные о перевозчике/транспорте/водителе: если у покупателя нет права на получение транспортной накладной (товарно-транспортной накладной), у него нет и права требовать информацию из таких документов. Однако если покупателю очень нужна такая информация, а поставщик не желает её представлять официальным документом, можно попробовать её получить посредством деловой переписки: перед каждой планируемой доставкой запрашивать у поставщика информацию о перевозчике/транспорте/водителе и просить её вам сообщить в письменном виде, что вам необходимо в организационных целях (для обеспечения своевременной и надлежащей встречи и разгрузки товара).

Также полагаю возможным вписывать эти данные в товарную накладную (УПД) при приемке груза кладовщиком (вменить кладовщику в обязанность указывать марку транспортного средства, государственный регистрационный знак и ФИО водителя).

Выводы:

Если поставщик доставляет товар своим транспортом и стоимость доставки включена в цену товара, то передача экземпляра транспортной накладной (товарно-транспортной накладной) покупателю не предусмотрена, а товаросопроводительным документом считается надлежаще оформленная продавцом товарная накладная (УПД), подтверждающая факт передачи и получения товара (груза). И напротив, если стоимость доставки продукции покупатель оплачивает отдельно, то ему передаются экземпляры соответствующих транспортных документов.

Однако на практике налогоплательщик всегда должен помнить о параноидальной «подозрительности» налоговых органов! Исходя из существующей действительности – лишних документов в хозяйственных отношениях не бывает, поэтому, несмотря на вышеизложенное, если стороны договора поставки не возражают оформлять транспортные накладные (товарно-транспортные накладные), даже когда это и не является законом установленной необходимостью, их наличие не навредит.

КОММЕНТАРИИ: 2

  1. Спасибо за детальное объяснение касательно товарно-транспортных накладных. Ситуации бывают разные и не всегда очевидно кто должен за что платить и какие документы в следствии этого предоставлять. Предупреждение о «подозрительности» налоговой – очень в тему!

    Ответить
    1. Мы рады, что смогли вам помочь

      Ответить

Написать ответ или комментарий